Украинские болельщики не смогут попасть на игру сборной в Риме. Италия до сих пор закрыта на карантин

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Четвертьфинал Евро-2020 пройдет 3 июня в Риме, однако въезд украинцам в Италию все еще запрещен из-за пандемии COVID-19. Поэтому многие болельщики не смогут попасть на матч между сборными Украины и Англии.

Об этом сообщает посольство Украины в Италии.

«Туристические поездки для граждан стран группы «Е», к которым отнесена и Украина, все еще находятся под запретом», — говорится в сообщении.

Наличие билета на матч не является основанием для въезда в страну.

Сейчас посетить Италию граждане группы «Е» могут только на таких основаниях:

  • работа;
  • обучение;
  • лечение;
  • возвращение на постоянное место жительства;
  • обстоятельства, связанные с необходимостью оказания неотложной медицинской помощи.

Исключениями могут быть повторный въезд/выезд в Италию граждан Италии, ЕС, Шенгенской зоны и членов их семей, а также лиц, имеющих долгосрочный статус резидента и членов их семей в случае пребывания (транзита) за последние 14 дней в странах блока «Е».

Кроме того, возможность въезда в Италию из стран группы «E» существует для лиц, имеющих подтвержденные стабильные отношения (даже если они не проживают совместно) с гражданами Италии, ЕС, Шенгенской зоны или физическими лицами, законно проживающими в Италии.

При этом обязательным условием при пересечении границы является прохождение 10-дневной самоизоляции.

  • В матче 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу сборная Украины победила Швецию со счетом 2:1. Решающий гол Артема Довбика стал не только его первым триумфом за сборную Украины, но и рекордом для чемпионатов Европы — украинский форвард забил самый поздний гол, который принес команде победу.
  • Украина попала в 1/8 финала Евро-2020 как одна из четырех лучших команд, занявших в своих группах третьи места.