Прокуратура передала в суд обвинительные акты по двум соратникам Медведчука. Их подозревают в госизмене

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Прокуратура Крыма направила в суд обвинительные акты в отношении представителей «Украинского выбора», которых подозревают в государственной измене.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, эти лица активно содействовали оккупации Крымского полуострова. Речь идет об Александре Синявском (руководитель одного из филиалов «Украинского выбора» в Севастополе) и Иване Комелове (сначала руководитель филиала, позже — глава Севастопольской организации «Украинского выбора»).

Они принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории Крыма в 2014 году, в частности, в качестве наблюдателей на «участках». Также обеспечивали охрану «участков» и беспрепятственное проведение «референдума» в Севастополе.

Вместе с тем подозреваемые входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

  • 25 марта СБУ провела обыски в Днепре и Киеве в рамках расследования действий представителей «Украинского выбора» и их возможного участия в аннексии Крыма Россией. В СБУ утверждают, что организация до сих пор руководит сторонниками в Крыму.
  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом так называемый «референдум о статусе полуострова». Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Таким образом Россия аннексировала украинскую территорию.
  • Украина, Европейский Союз, Соединенные Штаты и ни одна из цивилизованных стран не признали результаты голосования на так называемом «референдуме» и ввели санкции против России.