ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины до 3,5%

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%.

Об этом говорится в региональном экономическом обзоре ЕБРР за июнь, передает Интерфакс-Украина.

По мнению аналитиков банка, основные риски связаны с медленным продвижением в стране реформ и относительно медленными темпами вакцинации.

Как указал ЕБРР, прогнозированный рост ВВП Украины в 2022 году также составит 3,5%.

«Хотя в первом квартале 2021 года экономика снизилась на 2% в годовом исчислении из-за продолжительных карантинных ограничений, есть признаки того, что она постепенно возвращается к росту во втором квартале благодаря более высоким ценам на сырьевые товары», — говорится в обзоре.

  • Европейский банк реконструкции и развития — международный финансово-кредитный институт, оказывающий помощь странам от Центральной Европы до Центральной Азии для проведения рыночных реформ, активного интегрирования экономик этих стран в международные хозяйственные связи.
  • В мае Всемирный банк утвердил проект «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине» на сумму $90 миллионов — это более 2,5 миллиарда гривен. До этого Европейский инвестиционный банк сообщил, что предоставит Украине €50 миллионов на вакцинацию.
  • В марте Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3 до 3,8%. Но он все равно будет ниже, чем до кризиса из-за пандемии.