В мессенджере Telegram появились групповые видеовызовы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

В обновлении мессенджера Telegram появилась возможность включать камеру и демонстрировать экран. Это стало возможным на любых устройствах — не только на смартфонах, но и на планшетах, ноутбуках и компьютерах.

Об этом разработчики сообщили в своем блоге.

Чтобы активизировать эту функцию, достаточно включить камеру, нажав кнопку камеры рядом с кнопкой микрофона. Если нажать на любое видео, то его можно развернуть на полный экран. Также можно прикрепить видео одного из собеседников, и это видео останется на экране, даже если будет говорить другой. Начинать видеозвонки может администратор чата.

В голосовых чатах количество присутствующих не ограничено. В то же время, функциями видеовызова смогут воспользоваться только первые 30 человек, которые присоединились к нему. В ближайшее время это число обещают увеличить.

Telegram

Кроме видео, можно демонстрировать экран. Обеими функциями можно пользоваться одновременно. Запустить демонстрацию можно в меню настроек голосового чата (⋮ или ⋯).

Telegram

Разработчики отмечают, что и компьютеры, и планшеты поддерживают функцию групповых видеозвонков. На этих устройствах можно развернуть список присутствующих справа, а в левой части видеть сетку с видео нескольких присутствующих одновременно.

Telegram

На компьютере голосовой чат открывается в отдельном окне, поэтому можно разделить экран и одновременно писать и разговаривать. При демонстрации экрана можно показывать не весь экран, а только конкретную программу.