ЕС официально продлил экономические санкции против России за оккупацию украинского Крыма

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Европейский Союз решил продлить экономические санкции против России, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Мы продлили действие экономических санкций против России. Москва должна выполнить свою работу, нацеленную на выполнение Минских соглашений», — написал он в Twitter.

Экономические санкции ЕС против России продолжаются на каждые полгода после политических решений саммитов Евросоюза на основе оценки хода выполнения Минских соглашений и по результатам «нормандского формата».

Сначала постановление принимает Совет ЕС, и после опубликования законодательного акта в Официальном журнале Евросоюза санкции вступают в силу.

Экономические санкции предусматривают:

  • экспортный и импортный запрет на торговлю оружием;
  • введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии;
  • ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти;
  • ограничения для трех крупных российских энергетических и трех оборонных компаний;
  • ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений, которые близки к государству.

Впервые экономические санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на «действия России, которые дестабилизируют ситуацию в Украине». Потом эти меры были усилены в сентябре 2014 года.

  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом так называемый «референдум о статусе полуострова».
  • Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Так Россия аннексировала украинскую территорию.
  • Украина, Европейский Союз, Соединенные Штаты и ни одна другая цивилизованная страна не признали результаты голосования на так называемом «референдуме» и ввели санкции против России.