Евросоюз продлил санкции против России за оккупацию Крыма

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Евросоюз продлил санкции против России за оккупацию Крыма

Thierry Monasse / Contributor

Европейский Союз продлил санкции против России за оккупацию Крыма.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Ограничительные мероприятия продлятся как минимум до 23 июня 2022 года.

Санкции касаются импорта в ЕС товаров из Крыма или Севастополя, инфраструктурных и финансовых инвестиций, а также туристических услуг на полуострове.

К тому же под ограничениями находятся экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, или для разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

В Евросоюзе отметили, что не признают незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и продолжают осуждать это нарушение международного права.

  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом так называемый «референдум о статусе полуострова».
  • Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Так Россия аннексировала украинскую территорию.
  • Украина, Европейский Союз, Соединенные Штаты и ни одна другая цивилизованная страна не признали результаты голосования на так называемом «референдуме» и ввели санкции против России.