«Это жирная цель для ракет». Минобороны России угрожает Великобритании и США из-за их кораблей в Черном море

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

BBCNews

Официальный спикер Министерства обороны России Игорь Конашенков не советует американским и британским кораблям пересекать границу России, идя «на поводу у украинских адмиралов москитного флота». Вероятно, речь идет об участках у оккупированного Крыма.

Заявление Конашенкова цитирует «Эхо Москвы».

Перед этим премьер Великобритании Борис Джонсон отрицал, что британский эсминец Defender нарушил границу России у оккупированного Крыма, ведь Крым — это Украина. Теперь, по словам Конашенкова, и в Соединенных Штатах, и в Великобритании должны понимать, что иностранное судно в Черном море рассматривается как «жирная цель» для ракет российского флота.

Перед этим спикер Пентагона Джон Корби назвал фальшивыми заявления россиян об «обстреле» британского эсминца. На это Конашенков ответил так: «Это попытки отрицать очевидное».

  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ у крымского мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца. Эсминец шел по стандартному международному маршруту из Одессы в Грузию.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства об обстреле эсминца HMS Defender у берегов аннексированного Крыма. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины.