В Египте разрешили въезд полностью вакцинированным туристам без теста на коронавирус

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Египте разрешили въезд полностью вакцинированным туристам без теста на коронавирус

Dario Morandotti / Unsplash

Власти Египта разрешили полностью вакцинированным туристам въезд в страну без необходимости сдавать тесты на коронавирус.

Об этом пишет издание Al Ahram.

При пересечении границы такие туристы должны будут показать международный сертификат о вакцинации. В Египет без теста будут пускать тех, кто вакцинировался сертифицированными ВОЗ или египетским регулятором препаратами. Речь идет о вакцинах «Спутник V», Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac и Johnson & Johnson. Полностью вакцинированным будет считаться турист, с даты последней прививки которого прошло 14 дней.

Сам сертификат должен содержать QR-код или печать официального органа, который его выдал.

В то же время на страны, где циркулируют опасные штаммы коронавируса, такое послабление не распространяется. По прибытии турист из такой страны должен будет сдать экспресс-тест в аэропорту.

  • С 1 сентября для въезда в Египет из Украины с собой нужно будет иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Отмечается, что такое решение власти Египта касается не только украинцев, но и всех туристов, прибывающих в страну.
  • В феврале египетские власти оградили курортный город Шарм-эш-Шейх 36-километровым забором для защиты от террористов. Для того чтобы въехать в Шарм-эш-Шейх, нужно пройти контроль на четырех блокпостах. Там всех будут обыскивать и проверять с помощью камер и сканеров.