Россия призвала США отказаться от участия в военных учениях Sea Breeze в Черном море

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Россия призвала США отказаться от участия в многонациональных морских учениях Sea Breeze — 2021 в Черном море.

Об этом заявили в посольстве России в США.

«Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Повышают риски непреднамеренных инцидентов. Поощряют милитаристские настроения в Киеве. Настоятельно призываем США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море», — говорится в заявлении.

Также в российском посольстве подчеркнули, что все проблемы, которые возникают в этом регионе, могут решить причерноморские государства «без навязывания помощи извне».

«Примером многосторонних усилий по поддержанию мира и стабильности в регионе является формат Blackseafor, нацеленный на укрепление мер доверия на море», — добавили в дипведомстве.

  • В феврале президент Владимир Зеленский подписал закон о допуске вооруженных подразделений других государств в Украину для учений, чем утвердил план международных маневров на этот год на территории страны. В списке учений — украинско-американские учения Rapid Trident — 2021, украинско-британские Kozak Mays — 2021, военно-морские учения со США Sea Breeze — 2021, украинско-румынские Riverain-2021, украинско-британские Warrior Watcher — 2021, украинско-польские «Три меча — 2021» и Silver Saber — 2021.
  • Ранее посольство США в Украине подтвердило свое участие в учениях. Всего в See Breeze — 2021 будут участвовать 32 страны.