Юристы разработали определение «экоцид». Он может стать пятым преступлением, за которое будет наказывать Международный уголовный суд

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Юристы разработали определение «экоцид». Он может стать пятым преступлением, за которое будет наказывать Международный уголовный суд

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Двенадцать специалистов по международному праву представили определение «экоцид» как преступления и надеются, что это позволит Международному уголовному суду рассматривать самые вопиющие преступления, связанные с ущербом окружающей среде.

Об этом сообщает фонд Stop Ecocide.

Над определением начали работать еще в 2020 году. Об этом юристов попросили шведские парламентарии. Произошло это через 75 лет после того, как были вынесены первые приговоры по обвинению в геноциде и преступлениях против человечности на Нюрнбергском трибунале.

По определению экспертов, экоцид — это незаконные или необоснованные действия, совершенные с осознанием того, что существует серьезная вероятность причинения такими действиями серьезного и масштабного или длительного ущерба окружающей среде.

Упоминания о глобальном потеплении и изменении климата упустили, чтобы избежать давления со стороны копораций, которые потом активно будут выступать против признания экоцида преступлением.

Ранее Международный уголовный суд заявил, что будет принимать во внимание преступления, связанные с «разрушением окружающей среды», «эксплуатацией природных ресурсов», «незаконным отчуждением» земли и так далее, но только в контексте преступлений против человечности.

Однако с годами все больше стран и правительств поддерживают идею международно-уголовной ответственности за преступления против окружающей среды. Особенно громко об этом говорят малые островные страны, которые наглядно видят последствия глобального потепления.

Поддержку юридического закрепления этого термина высказывали, в частности, Франция и Ватикан.