СБУ разоблачила компанию, которая годами закапывала в землю токсичные отходы в Винницкой области. Ведомство предупредило о вероятности экокатастрофы

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
СБУ разоблачила компанию, которая годами закапывала в землю токсичные отходы в Винницкой области. Ведомство предупредило о вероятности экокатастрофы

СБУ

В Винницкой области на одном из предприятий рабочие в течение нескольких лет незаконно утилизировали запрещеные опасные отходы. Ежемесячно дельцы закапывали почти 500 тонн токсинов на открытой местности, неподалеку от населенных пунктов.

Это могло вызвать экологическую катастрофу, сообщает прес-служба СБУ.

По предварительным данным следствия, представители украинского предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозе готовой продукции в РФ.

Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться. Впрочем, чтобы получить финансовую выгоду, дельцы скрыто вывозили отходы на арендованный у государства участок за пределами облцентра.

По результатам лабораторных исследований, в пробах земли обнаружили химические элементы, загрязняющие подземные воды и почву.

Во время обысков правоохранители обнаружили:

  • документальные материалы;
  • черновые записи;
  • компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятия.

По этому факту открыли уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Сейчас продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к правонарушению. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.