После санкций СНБО бизнесмен Фукс заявил о выходе из наблюдательного совета комплекса «Бабий Яр»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
После санкций СНБО бизнесмен Фукс заявил о выходе из наблюдательного совета комплекса «Бабий Яр»

Wikimedia Commons

Бизнесмен Павел Фукс уходит из наблюдательного совета мемориального комплекса «Бабий Яр» из-за введенных против него санкций Советом национальной безопасности и обороны.

Об этом российско-украинский бизнесмен написал в Telegram.

Он отметил, что «с удивлением» узнал о введении против него полного пакета санкций СНБО, а информацию об этом прочитал в новостях. Фукс заверил, что не имеет никакого отношения к компании «Голден Деррик» и заявил, что будет защищать свое имя в суде.

«Чтобы не усложнять и без того непростую работу по созданию мемориального комплекса Холокоста «Бабий Яр» в Киеве, я хочу заявить о приостановлении своих полномочий и выхожу из наблюдательного совета мемориала до тех пор, пока не сниму с себя эти необоснованные обвинения в судебном порядке», ㅡ написал он.

  • 18 июня СНБО Украины ввел санкции против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и российского бизнесмена Павла Фукса, который, как показали проверки аппарата Совета, причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине.
  • Украинский олигарх Дмитрий Фирташ владеет рядом облгазов, предприятий металлургического комплекса и другими крупными компаниями. С 2014 года Фирташ находится в Австрии, где продолжаются судебные процессы по его экстрадиции в США. Там его обвиняют в отмывании денег и создании организаций, действующих под влиянием рэкета, а также коррупционных схемах за рубежом.
  • Павел Фукс — это российский бизнесмен, основатель девелоперской компании Mos City Group и друг покойного Геннадия Кернеса.