Окружной админсуд Киева отменил передачу «Украинского медиа холдинга» Курченко в управление «1+1»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Окружной админсуд Киева отменил передачу «Украинского медиа холдинга» Курченко в управление «1+1»

Фото УНИАН

Окружной админсуд Киева удовлетворил иск «Украинского медиа холдинга» к Агентству по розыску и менеджменту активами и отменил решение о его передаче в управление компании «1+1 Интернет».

Соответствующее решение суд принял 15 июня.

Хотя во время тендера на управление УМХ предложение «1+1 Интернет» было наиболее экономически выгодным (обещали 5 млн грн дохода в месяц в бюджет), однако оказалось, что компания убыточная. В частности, «1+1 Интернет» скрыла, что имеет кредитную задолженность в размере более 33 млн грн. В суде решили, что компания не смогла гарантировать годовой доход на уровне 60 млн грн. Поэтому Окружной админсуд принял решение об отмене результата тендера о победе «1+1 Интернет».

Основателем компании указана кипрская компания «Гринтвуд Инвестментс Лимитед», которая владеет 5% в «Студия 1+1».

Заместитель главы АРМА Владимир Павленко в комментарии «Украинской правде» отметил, что «Украинский медиа холдинг» еще фактически не передали в управление «1+1 Интернет», ведь договор до сих пор не заключен из-за отсутствия оценки и согласия Антимонопольного комитета.

Напомним, что 11 сентября Национальное агентство розыска активов (АРМА) выбрало победителем конкурса на управляющего активами «Украинского медиа холдинга» ООО «1+1 Интернет».

  • УМХ — один из крупнейших медиахолдингов страны. В 2013 году его приобрел соратник Виктора Януковича олигарх Сергей Курченко. После этого из-за попыток ввести цензуру из холдинга ушли многие сотрудники журналов и сайтов.
  • В конце 2017 года Печерский районный суд арестовал активы УМХ, а в сентябре 2019-го передал их АРМА. Летом 2020 года Агентство объявило конкурс на право управлять конфискованными активами УМХ — это корпоративные права на 72 юрлица, акции семи компаний, почти три сотни товарных знаков, нежилые помещения, полиграфическое оборудование и даже пара гаражей.