Опрос: россияне считают Сталина самым выдающимся человеком в истории. Рейтинг Путина упал вдвое

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Опрос: россияне считают Сталина самым выдающимся человеком в истории. Рейтинг Путина упал вдвое

Пресс-служба президента российской федерации

Россияне считают советского диктатора Иосифа Сталина самым выдающимся человеком в мировой истории. Его имя назвали 39% опрошенных.

Об этом говорится в социологическом исследовании «Левада-Центра».

Последний раз такой опрос там проводили в 2017 году. С тех пор признание Сталина выросло с 38% до 39%.

В то же время упоминание большинства других фигур значительно снизилось. Основателя СССР Владимира Ленина в списке самых выдающихся людей в истории назвали 30% россиян, а писателя Александра Пушкина — 23%.

Наибольшее падение рейтинга у действующего президента России Владимира Путина. В 2017 году его называли в списке величайших 34% россиян, а в 2021 году — только 15%.

Чаще в списке величайших стали называть только несколько человек: еще одного советского диктатора Леонида Брежнева (с 8% до 10%), ученого Альберта Эйнштейна (с 7% до 9%) и еще одного ученого и советского диссидента Андрея Сахарова (с 2% до 7 %).

  • Эффект сплочения в России, вызванный агрессивной внешней политикой Владимира Путина, сходит на нет по экономическим причинам — согласно опросам, гражданские настроения отходят от так называемого «крымского консенсуса», и россияне все больше обращают внимание на резкое падение доходов, чем на достижения государства, провозглашенные пропагандой.
  • В мае 2020 года рейтинг Путина снизился до исторического минимума. Деятельность Путина на посту президента поддерживали 59% опрошенных. Треть россиян — 33% — не одобряли его работу, 8% затруднились ответить на вопрос.