На Буковине из-за ливня подтоплены десятки жилых домов, повреждены дороги и мосты

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
На Буковине из-за ливня подтоплены десятки жилых домов, повреждены дороги и мосты

Пресс-служба ГСЧС

В Черновицкой области во время мощного ливня дождевыми потоками подтопило жилые дома и домохозяйства, а также частично повреждено дорожное покрытие.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По данным спасателей, были подтоплены 80 жилых домов в восьми населенных пунктах, 150 приусадебных участков в 17 селах.

Как уточнили в Черновицкой ОГА, подтоплены села Окно, Погореловка, Веренчанка, Бродок, Крещатик, Ржавинцы, Репужинцы, Черный Поток, Бабин, Добрыновцы, Горошовцы, Баламутовка, Юрковцы, Боянчук, Товтры, Киселев и Кострижевка.

К тому же частично повреждены дороги местного значения общей протяженностью около 30 км и дорожное покрытие девяти мостов в 29 населенных пунктах (проезд к населенным пунктам обеспечен).

Также отмечается, что жертв и пострадавших в результате непогоды нет.

По состоянию на 7 часов утра 21 июня уровень воды постепенно снижается, спасатели уже откачали около 1 тыс. 160 куб. м воды. Пока остаются подтопленными подвальные помещения в 29 жилых домах и 87 приусадебных участков в 15 населенных пунктах, частично остается без электроснабжения село Окно.

Отдельно в ГСЧС рассказали, что в городе Днепр из-за непогоды остаются подтопленными 23 частных жилых дома и 102 домохозяйства (со 2 июня всего были частично подтоплены 109 частных жилых домов и 200 дворов). Спасатели откачали уже 605 тыс. 218 куб. м воды, работы продолжаются.

  • Ранее синоптики спрогнозировали в Украине на трехдневные выходные (в связи с праздником Троицы) жару до +31 °С. Дожди не обойдут центральные, западные и южные области.