Гутерриш во второй раз стал генсеком ООН

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Гутерриш во второй раз стал генсеком ООН

Drew Angerer / Getty Images

Генеральная Ассамблея ООН 18 июня назначила на второй срок действующего генсекретаря ООН Антониу Гутерриша.

Об этом объявил председатель Генассамблеи ООН Волкан Бозкир, сообщает Reuters.

«Имею честь объявить о том, что Гутерриш путем аккламации [упрощенный порядок принятия или отклонения решения] был назначен генеральным секретарем ООН на второй срок полномочий. Он начинается с 1 января 2022 до 31 декабря 2026 года», — заявил он в ходе заседания.

После объявления о назначении Бозкир пригласил в зал Гутерриша и привел его к присяге.

«Меня переполняют эмоции и мысли. Я признателен вам за доверие. Работа в ООН — это огромная привилегия и самая благородная обязанность. Особо признателен Португалии за то, что снова выдвинула мою кандидатуру», — отреагировал Гутерриш на свое назначение.

Он пообещал бороться за сокращение нищеты, голода и глобальных конфликтов.

«Нужно обратить вспять этот кризис, мир должен идти по пути восстановления и «зеленого» развития. Уже сегодня с начала пандемии ООН начала работать по-новому», — заключил генсек.

Гутерриш был единственным кандидатом на пост генсека ООН. Его кандидатуру 8 июня поддержал Совет Безопасности ООН. До работы в ООН он был премьер-министром Португалии с 1995 до 2002 года. Затем стал главой агентства ООН по делам беженцев с 2005 до 2015 года.

  • Португалец Антонио Гутерриш в 2017 году стал генсеком ООН, сменив на этом посту Пан Ги Муна. Первый срок Гутерриша совпал с президентством Дональда Трампа в США, который ставил под сомнение ценности ООН и угрожал прекращением финансирования (или прекращал его) некоторых агентств ООН.
  • В качестве генерального секретаря Гутерриш был сторонником действий по борьбе с изменением климата, вакцин против COVID-19 для всех и цифрового сотрудничества.
  • Генеральный секретарь ООН избирается на пять лет.