Гитлер, расизм и сексуальное насилие. Из Литвы из-за скандала вывели немецкий мотопехотный взвод

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство обороны Германии вывело из Литвы часть мотопехотного взвода (отозвано 30 солдат) на фоне скандала из-за расизма и сексуального насилия.

Об этом пишут Deutsche Welle и BBC.

Взвод был частью миссии НАТО по обучению солдат стран Балтии и Польши для сдерживания российской агрессии. Взвод входил в группу из 620 немецких солдат, которые возглавляют боевую группу НАТО в Литве.

Скандал разразился после публикации Der Spiegel. Журналисты узнали о вечеринке немецких солдат в гостинице города Рукла 30 апреля, на которой бойцы распевали антисемитские песни, а один из солдат попытался вставить пенис в рот спящему сослуживцу, пока другой снимал происходящее на видео. Вечеринка была столь шумной, что пришлось вызвать немецкую военную полицию.

После этого Минобороны отозвало 4 солдат домой, начав расследование. Также оно выявило ряд других серьезных нарушений.

По словам некоторых солдат, их сослуживцы из мотопехотного взвода в день рождения Адольфа Гитлера распевали нацистские песни. Об этом знал фельдфебель (офицер), но не сообщил руководству. Кроме этого были факты расистских высказываний в адрес других солдат.

Также в ходе расследования была установлена пропажа в подразделении 569 патронов.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что этот скандал стал «пощечиной» для всей немецкой армии. Она пообещала суровое наказание для всех виновных. В Германии начато масштабное расследование.

Это не первый скандал в Бундесвере связанный с ультраправыми в рядах армии. Немецкие СМИ в 2020 году писали, что в Литве уже были проявления расизма. В одном случае немецкий солдат оскорбил сослуживца не европейца, а в другом случае четверо немецких бойцов возле литовских казарм издавали звуки шимпанзе, когда мимо проходил темнокожий французский солдат.

  • Летом 2020 года крупный скандал вспыхнул вокруг элитного отряда коммандос KSK. Там выявили целую ячейку ультраправых, из-за чего часть пришлось распустить. У бойцов KSK при обысках в жилищах нашли взрывчатку и оружие.
  • В январе 2020 года военная разведка сообщила, что в армии насчитывается почти 600 подозреваемых в поддержке ультраправых движений. KSK при этом рассматривался как особая проблема, поскольку 20 членов попали под подозрения в правом экстремизме.