Германия расформировала часть элитного воинского подразделения. Это объяснили самоуправством и связями с праворадикалами

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Германия расформировала часть элитного воинского подразделения. Это объяснили самоуправством и связями с праворадикалами

Tim Rademacher / Wikipedia

В Германии расформировали одну из рот элитного воинского подразделения, связанную с праворадикалами и рядом правонарушений. Рота относилась к Kommando Spezialkräfte — аналогу украинских Сил специальных операций.

Об этом сообщает CNN.

Всего в спецподразделении служило около 1,4 тыс. военных, которые занимались подготовкой к антитеррористическим операциям, спасению заложников и пр. Оно было создано после объединения Германии в 1990 году. Расформированию подлежала Вторая рота спецподразделения.

Министерство обороны Германии сообщило о частичном роспуске спецподразделения в связи с «самоуправством» в его руководстве. Также командование расформированной роты обвинили в «токсичной культуре лидерства».

Согласно сообщениям немецкой прессы, решение о роспуске поступило после «заметного наращивания количества праворадикальных экстремистов в составе подразделения» и серии связанных с этим инцидентов. В частности, в мае правоохранители нашли дома у одного из военных подразделения арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Военная контрразведка Германии долгое время расследовала деятельность служащих Второй роты Kommando Spezialkräfte, которая культивировала праворадикальную идеологию. В своем заключении спецслужба отметила, что подобное подразделение не может существовать в нынешнем виде и должно быть лучше интегрированным в Бундесвер.