Комиссия объявила конкурс на должность директора Бюро экономической безопасности

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Комиссия объявила конкурс на должность директора Бюро экономической безопасности

Скакодуб Андрій / POOL / УНИАН

Конкурсная комиссия начала отбор кандидатур на должность директора Бюро экономической безопасности Украины. Об этом сообщает Правительственный портал.

Директора Бюро назначает Кабмин по представлению премьер-министра по результатам открытого конкурса. Кандидатуру директора отбирает конкурсная комиссия. В нее входят 3 представителя от СНБО, 3 от Рады, 3 от правительства. Срок пребывания на должности — 5 лет и не более двух сроков подряд.

Директором Бюро может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, у которого есть высшее юридическое и (или) экономическое образование по степени не ниже магистра. Стаж работы по специальности должен быть не менее 10 лет. Также у кандидата должен быть опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти, на предприятиях (независимо от формы собственности) не менее 5 лет. Кроме этого, потенциальный глава Бюро должен свободно владеть государственным языком.

После создания Бюро в партии «Слуга народа» объясняли, что БЭБ — это, прежде всего, орган аналитический, он будет проводить расследование через базы данных органов государственной власти, а не изымать у предприятия документы и серверы. У работников аналитических подразделений не будет полномочий на применение полицейских мер.

В 2021 году на финансирование Бюро заложили 587 миллионов гривен. Отметим, что создание Бюро экономической безопасности — это часть международных обязательств Украины, одно из требований Меморандума с МВФ и Европейским Союзом.