Омбудсмен Денисова: Боевики по указанию России закрывают учебные заведения на оккупированной части Донбасса

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Омбудсмен Денисова: Боевики по указанию России закрывают учебные заведения на оккупированной части Донбасса

Фото УНИАН

Так называемые администрации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по указанию РФ закрывают школы, профтехучилища, техникумы и вузы.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в 2021 году на временно оккупированных территориях будут закрыты и оптимизированы в частности такие учебные заведения:

  • Свердловский профессиональный строительный лицей;
  • Свердловский колледж кулинарного мастерства;
  • Стахановский педагогический колледж;
  • Луганский профессионально-технический колледж;
  • Колледж технологий и дизайна;
  • Колледж Луганского государственного педагогического университета;
  • Ясиноватский колледж Донецкой академии управления.

В городах Луганск, Антрацит, Славяносербск, Красный Луч [в 2016 году переименован в Хрустальный], Свердловск [в 2016 году переименован в Довжанск] закроют пять школ и три реорганизуют.

«Это приведет к нарушению права на образование детей, которые проживают на временно оккупированных территориях и не имеют возможности выехать на подконтрольную правительству Украины территорию», — подчеркнула Денисова.

Чтобы учиться и в дальнейшем школьникам придется ездить в другие населенные пункты, причем расстояние иногда превышает 10 километров.

«Призываю мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине отреагировать на факты нарушения прав детей с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей», — заявила уполномоченная.