Зеленский перед саммитом НАТО поговорил с премьером Великобритании Джонсоном

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский перед саммитом НАТО поговорил с премьером Великобритании Джонсоном

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский перед саммитом НАТО поговорил по телефону с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном по поводу членства для Украины.

Об этом он сообщил в Twitter.

«Перед саммитом НАТО в телефонном разговоре с Борисом Джонсоном подчеркнул важность четкой перспективы членства для Украины. Мы проводим реформы в условиях внешней агрессии. Время, чтобы партнеры по НАТО поддержали Украину конкретными решениями. Также обсудили сотрудничество в сфере обороны», — заявил Зеленский.

Напомним, что в Брюсселе в понедельник, 14 июня, состоится саммит НАТО, на котором, как ожидается, будет принято решение о разработке новой стратегической концепции НАТО. В конце мая генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия не будут участвовать в саммите Альянса, поскольку на этот раз формат с партнерами не предусмотрен.

Также среди основных вопросов саммита Столтенберг назвал Россию и Китай, которые сопротивляются международному порядку, основанному на противодействии угрозам терроризма и кибератакам. Говоря об ожиданиях от саммита по Украине, генсек констатировал, что союзники поддерживают евроатлантические стремления Киева, так же как и политику открытых дверей.

«Я ожидаю, что лидеры НАТО вновь подтвердят решение [от 2008 года относительно того, что Украина будет членом Альянса] в рамках политики открытых дверей НАТО, которая была большим успехом для распространения демократии и свободы в Европе. Саммит продемонстрирует поддержку НАТО Украины и Грузии и их евроатлантических устремлений», — заявил Столтенберг, которого цитирует Интерфакс.