В Киеве в центре массовой вакцинации за день привили рекордное количество человек — более 3 тысяч

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
В Киеве в центре массовой вакцинации за день привили рекордное количество человек — более 3 тысяч

В столичном центре массовой вакцинации населения за сутки, 12 июня, привили 3 014 горожан. Сейчас это рекордный показатель для «вакцинации выходного дня».

Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбур отмечает, что темпы вакцинации улучшились из-за совершенствования организационных моментов и увеличения количества бригад, которые делают прививки.

«На прошлой неделе мы разделили потоки желающих вакцинироваться на «живую» очередь и очередь из киевлян, которых пригласили смс-сообщением. А накануне этих выходных я провела рабочее совещание с представителями системы Helsi, в результате которой мы предложили киевлянам записываться на прививки самостоятельно», — добавила Гинзбур.

В столице пока работает один центр вакцинации в Международном выставочном центре на Броварском проспекте, 15 (корпус 4, вход 4-А). Там принимают людей в субботу и воскресенье.

Всего в Украине 12 июня привили 34 870 человек. Больше всего людей вакцинировали в Киеве — 4 242, а также в Киевской области (3 331).

  • Национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Этот план состоит из пяти этапов. На последнем вакцинируют всех, кто не попадает в группы риска.
  • 9 июня в Украину прибыли 66 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTTech, которые за средства государственного бюджета приобрела международная организация Crown Agents.
  • До конца года Украина должна получить 42 миллиона доз вакцин. Так законтрактованы 34 миллиона доз вакцин: 20 миллионов доз Pfizer, 10 миллионов доз Novavax, 2 миллиона доз — AstraZeneca-Covishield, 1,9 миллиона доз вакцины CoronaVac. Отдельно в рамках международной инициативы COVAX ожидается 8 миллионов доз вакцин.