Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве объявили неделю выходных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве объявили неделю выходных

Pikist

Власти российской столицы объявили 15—19 июня в Москве выходными из-за роста уровня заболеваемости COVID-19.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что выходные продлятся в столице РФ с 12 до 20 июня (12 июня отмечают День России, и выходной переносится на понедельник).

Кроме того, по его словам, рестораны, бары и другие заведения питания в городе не смогут обслуживать клиентов после 23:00 по меньшей мере до 20 июня. В городе также планируют усилить контроль за ношением масок и перчаток в транспорте и в общественных местах, нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей ($70).

За минувшие сутки в Москве выявили 6 701 случай заражения коронавируса — это самый высокий показатель с декабря 2020 года. С начала пандемии в Москве коронавирусной инфекцией заразились более 1,2 миллиона человек, количество умерших приближается к 21 тысяче.

Всего в России за прошедшие сутки коронавирус диагностировали у 13 510 человек — это максимум больных с середины февраля. За все время пандемии в РФ коронавирус выявили у более 5 миллионов человек, число умерших превышает 126 тысяч.

  • Исследования Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета показывает, что реальная смертность от коронавируса в два раза выше официальных данных Всемирной организации здравоохранения, а 18 стран-лидеров из 20 — бывшие советские республики и страны соцлагеря.