В Канаде отказались от 300 тысяч доз вакцины Johnson & Johnson из-за ее происхождения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Канаде отказались от 300 тысяч доз вакцины Johnson & Johnson из-за ее происхождения

SOPA Images / Contributor / Getty Images

В Канаде отказались прививать население вакциной Johnson & Johnson, из-за чего приобретенные ранее 300 тысяч доз выбросят.

Об этом сообщает Le Figaro.

Причиной назвали опасения по поводу производства вакцины в американской лаборатории. «Из обеспокоенности по поводу лекарственного вещества, разработанного на предприятии Emerging BioSolutions в Балтиморе, штат Мэриленд, Министерство здравоохранения Канады не будет использовать полученные инвентарные запасы с целью защиты здоровья и безопасности канадцев», — заявили в Министерстве здравоохранения страны.

Ведомство утверждает, что препарат «загрязнен компонентами другой вакцины» при производстве, и после исследования флаконов Министерство здравоохранения Канады не смогло сделать вывод, что они соответствуют канадским стандартам. Отмечается, что делегация проверит завод в Мэриленде этим летом, до того времени Канада не разрешит поставки вакцин с этого завода.

  • 1 апреля стало известно, что в США работники завода в городе Балтимор (штат Мэриленд), который производит вакцины против коронавируса, случайно смешали неправильные ингредиенты и испортили в 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson. Чиновники объяснили эту ситуацию человеческим фактором.
  • Администрация президента США Джо Байдена приказала остановить завод в Балтиморе, который испортил 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson от COVID-19 в результате производства другой вакцины, разработанной AstraZeneca.