NASA после 30-летнего перерыва отправит две миссии для исследования Венеры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
NASA после 30-летнего перерыва отправит две миссии для исследования Венеры

NASA/JPL-Caltech

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует к 2030 году отправить две новые миссии для изучения второй планеты от Солнца — Венеры. Космическое агентство хочет узнать, как она стала «адским миром».

Об этом говорится в сообщении NASA.

На каждую миссию NASA потратит примерно $500 миллионов. Запуск каждой из них планируется в 2028—2030 годах.

В феврале управление предварительно отобрало четыре концепции миссии на Венеру, а после экспертной оценки окончательно одобрило две из них — DAVINCI+ и VERITAS.

Миссия DAVINCI+ будет исследовать состав атмосферы Венеры — как формировалась и развивалась, а также, был ли на планете когда-либо океан. Кроме того DAVINCI+ должна передать первые изображения с высоким разрешением уникальных геологических объектов планеты.

Миссия VERITAS должна составить карту поверхности планеты, чтобы понять ее геологическую историю и узнать причины ее отличий от Земли.

Перед этим NASA последний раз исследовало Венеру в 1990-х годах с космическим аппаратом «Магеллан».

Венера — вторая планета в солнечной системе, на земном небосводе это третий по яркости объект после Солнца и Луны. Атмосфера планеты состоит из углекислого газа с примесями азота и других веществ, которые образуют парниковый эффект — температура поверхности составляет около +470 °С.

  • Международная команда ученых обнаружила на Венере признаки, которые могут свидетельствовать о наличии жизни. В высших слоях атмосферы планеты нашли токсичное вещество фосфин, которое на Земле производят анаэробные организмы.