Одна из крупнейших оппозиционных организаций в России заявила о самоликвидации, чтобы избежать преследований

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Организация «Открытая Россия» приняла решение о самоликвидации, чтобы уберечь ее руководителей и участников от преследований.

Об этом в комментарии «Коммерсанту» сообщил его исполнительный директор Андрей Пивоваров.

«Все члены [«Открытой России»] исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования. Нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», — заявил он.

В связи с этим организация полностью прекращает свою деятельность и закрывает все отделения в регионах. Такое решение приняли из-за последнего закона Госдумы, который может запретить участвовать в выборах сотрудникам и сторонникам «экстремистских или террористических организаций».

Также Пивоваров рассказал, что другой структуры вместо «Открытой России», основывать не собираются. По его словам, существует большой риск, что такой ход признают продолжением деятельности.

  • Организация «Открытая Россия» была основана еще в 2001 году оппозиционером и бизнесменом Михаилом Ходорковским. Сначала она действовала как региональная, а потом как межрегиональная структура. Главной целью общественной организации было развитие гражданского общества, утверждение демократических ценностей и укрепление гражданских институтов.
  • Сама организация не попала в список «нежелательных» от российских властей, но такой статус получили касательные к ней структуры: Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia).