Facebook удалила в Украине сеть аккаунтов российской военной разведки, владельцы которых выдавали себя за журналистов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Christian Bodhi / Pixabay

Компания Facebook с начала 2020 года выявила и удалила сеть аккаунтов, которые были связаны с российской военной разведкой и сосредоточены на Украине и соседних странах.

Об этом говорится в отчете компании.

Фейковые аккаунты работали на форумах и в различных социальных сетях. Их владельцы выдавали себя за гражданских журналистов и пытались связаться с политиками, журналистами и другими общественными деятелями в регионе. Однако в Facebook отметили, что эти фейки не собрали большое количество подписчиков.

В Facebook рассказали, что создание каждого фальшивого аккаунта в этих «кампаниях по влиянию» требует много времени и усилий. Например, чтобы фейковый аккаунт было сложнее обнаружить, создают другие — в его поддержку.

За последние четыре года компания также расследовала и устраняла «сети влияния», связанные с аудиторией в Мьянме, где 1 февраля 2021 года произошел военный переворот, в США, Филиппинах, Украине, ОАЭ и Египте. Некоторые из этих «операций по влиянию» были внутренними и продвигали внутриполитические интересы.

Facebook также представила топ-5 стран, где чаще всего выявляют сети аккаунтов с «неестественным» поведением:

  • Россия;
  • Иран;
  • Мьянма;
  • США;
  • Украина.

Всего с 2017 до 2020 года компания удалила в Украине 11 ботоферм (6 из них координировались из-за рубежа).

Напомним, что летом 2020 года Facebook удалила десятки аккаунтов, которые занимались политагитацией в Украине. На рекламу они потратили почти $2 миллиона.