Три человека из санкционного списка оспаривают решение СНБО в Окружном админсуде Киева

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Три человека, в отношении которых Совет национальной безопасности и обороны 14 мая ввел санкции, — Адлан Ясагов, Магомед Шаипов и Муслим Идрисов оспаривают это решение в Окружном административном суде Киева.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Они просят ОАСК остановить действие решение СНБО о санкциях в части применения ограничительных мер в отношении них. Сейчас суд решает вопрос о наличии правовых оснований для обеспечения иска.

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров накануне заявил, что среди физических лиц, попавших в список санкций СНБО, есть воины, защищавшие Украину. «Не знаю, какими мотивациями руководствовались составители списка [...], но в него включены как минимум три человека, которых я знаю с 2015 года как воинов — защитников украинского государства», — отметил Чубаров.

По его словам, среди них командир батальона имени Шейха Мансура и его соратники. Одна из фамилий, которую назвал Чубаров, — это Муслим Идрисов, который и оспаривает решение СНБО в суде.

  • Напомним, 14 мая СНБО принял решение ввести санкции против ряда людей. 21 мая президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО.
  • Всего в санкционный список попали 674 человека и 138 компаний, среди них 557 воров в законе и 111 криминальных авторитетов. Также в числе тех, против кого ввели санкции, — главари «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник и так называемый «глава» оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов.