В Instagram появилось фото с принцессой Дубая Латифой. О ней несколько месяцев не было вестей после видео о домашнем аресте

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Instagram опубликовали фото, на котором изображена принцесса Латифа, дочь правителя Дубая, которую не видели и не слышали уже несколько месяцев. Об этом сообщает BBC.

Друг Латифы подтвердил, что это действительно принцесса на фотографии. Соучредитель кампании «Свободная Латифа» Дэвид Хэй сказал: «Мы подтверждаем, что действительно произошло несколько потенциально значимых и позитивных событий. Однако мы не собираемся комментировать это на данном этапе».

На фотографии изображена принцесса Латифа в торговом центре Mall of the Emirates (MoE) в Дубае, она сидит с двумя другими женщинами. Друзья Латифы рассказали BBC, что они знают обеих других женщин и принцесса знакома с ними.

Фото опубликовали в Instagram 20 мая, но нет даты, когда его сделали. Фото только подписано «Прекрасный вечер в МоЕ с друзьями». Однако в кадре фигурирует кинотеатр, рекламирующий фильм «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный», который показали в Объединенных Арабских Эмиратах 13 мая 2021 года.

Ни одна из женщин не ответила на просьбу BBC прокомментировать состояние Латифы или информацию о том, когда сделали фото.

Если предположить, что фотография настоящая, то это хотя бы доказательство, что она жива — это ООН просила подтвердить после видео Латифы о том, что ее удерживают под домашним арестом за попытку побега из Эмиратов.

Напомним, что 17 февраля 2021 года 35-летняя Латифа сняла видео на тайно переданный смартфон. Она заявила, что ее больше года удерживают в комнате на вилле, и охранники угрожают, что она «больше никогда не увидит солнца».

В 2018 году она опубликовала видео, в котором заявила, что семья лишила ее свободы и подвергает пыткам. После этого принцесса пыталась бежать из страны, но ее вернули и направили в психиатрическую клинику. Там ее в 2018 году навестила комиссар ООН Мэри Робинсон.

  • Первый побег принцесса совершила в 2002 году. Ее задержали на границе и доставили, по ее словам, в тюрьму. Она рассказала, что ее держали в темноте, избивали и не давали одежды. «Охранники сказали, что отец приказал избивать меня до смерти», — заявила Латифа. На волю она вышла через три года и четыре месяца.
  • Она рассказала, что в 2000 году пыталась бежать ее старшая сестра Шамса. Девушка сбежала из семейного поместья в графстве Суррей (Великобритания) и была поймана спустя два месяца. Латифа утверждает, что сестру накачали наркотиками и вывезли в Дубай, где она сейчас находится под принудительным психиатрическим лечением.