Премьер Армении Пашинян попросил у Путина военной помощи из-за ситуации на границе с Азербайджаном

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Премьер Армении Пашинян попросил у Путина военной помощи из-за ситуации на границе с Азербайджаном

Mikhail Svetlov / Getty Images

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о военной помощи из-за ситуации на границе с Азербайджаном.

Об этом сообщает «Новая газета».

Пашинян запросил помощь в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года. Накануне Путин и Пашинян по телефону обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе — после нее и заявили о решении официально обратиться к России за помощью. Минобороны Армении заверило, что азербайджанские войска все еще остаются на ее территории.

Напомним, что в среду, 12 мая, военные Армении подняли тревогу, заявив, что азербайджанская армия зашла на 3,5 км вглубь территории страны в Сюникской области во время какой-то «корректировки границы». В МИД Азербайджана призвали армянскую сторону не нагнетать обстановку. Ни одна из сторон пока не применяет оружие.

Согласно трехстороннему соглашению о прекращении войны, которое заключили при посредничестве России в конце прошлого года, через Сюникскую область должна пройти дорога, которая соединит Баку с Нахичеванским эксклавом (НАР) и Турцией.