Между Арменией и Азербайджаном новый погранконфликт. Пашинян обратится в ОДКБ, а президент Франции сделал заявление

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В среду, 12 мая, военные Армении подняли тревогу, заявив, что азербайджанская армия зашла на 3,5 км вглубь территории страны в Сюникской области во время некой «корректировки границы». Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян созвал тогда Совет безопасности и обвинил Азербайджан в посягательстве на территориальную целостность.

В четверг вечером состоялся телефонный разговор президента Франции Эмманюэля Макрона с Пашиняном. Макрон предложил использовать для урегулирования ситуации каналы Совета Безопасности ООН. Пашинян инициировал консультации в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он также заявил, что 240 азербайджанских военнослужащих остаются на границах Армении в Сюникской и Гегаркуникской областях.

Вечером 13 мая Макрон в своем Facebook на армянском языке призвал Азербайджан вывести войска с территории Армении. «Вооруженные силы Азербайджана вторглись на территорию Армении. Их необходимо немедленно отозвать», — написал он.

Сегодня, 14 мая, Пашинян позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и уведомил его о решении обратиться за помощью в ОДКБ. По его словам, второй день в районе озера Сюник «складывается взрывоопасная обстановка». Группы военных Азербайджана якобы «попытались оградить озеро».

«Ни одного случая применения огнестрельного или другого оружия представителями Вооруженных сил Армении или Азербайджана пока не зарегистрировано», — сказал он, назвав ситуацию провокацией новой войны.

Азербайджан через Сюникскую область, которую азербайджанцы называют Зангезур, планирует строить дорогу. Она должна соединить Баку с Нахичеванским эксклавом (НАР) и Турцией.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 мая был с визитом в НАР. «Зангилан [город в Азербайджане] от Нахичевани отделяет 40-километровый Зангерзурский коридор, который должен быть и будет открыт», — заявил он.