Комитет рекомендовал Раде законопроект о реформировании «Укроборонпрома». Его преобразуют в холдинг

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Комитет рекомендовал Раде законопроект о реформировании «Укроборонпрома». Его преобразуют в холдинг

Facebook / Слуга Народу

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны 14 мая единогласно рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом проект Закона об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности ( № 3822 ).

Об этом говорится на сайте комитета.

Рабочая группа Комитета рассмотрела 1 400 поправок.

«Это историческое решение. Ведь корпоратизация «Укроборонпрома» давно уже назрела. Мы должны двигаться вперед ради будущего нашего государства, наши вооруженные силы должны быть оснащены лучшим вооружением и техникой», — заявил глава комитета Александр Завитневич.

Законопроект предусматривает преобразование госконцерна «Укроборонпром» в акционерное общество — создадут холдинг «Оборонительные системы Украины». Процесс его создания и новых бизнес-единиц должен быть завершен в 2021 году. После этого новый холдинг получит возможность самостоятельно привлекать инвестиции и кредиты на разработку современных видов вооружения.

На базе «Укроборонпрома» создадут не менее шести отраслевых корпораций, вокруг которых будут собраны предприятия ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем. Кроме этого, ликвидируют или преобразуют предприятия, которые выпускают оборонную продукцию, не состоящую на вооружении украинской армии.

Также законопроект предусматривает, что:

  • Государственные предприятия оборонно-промышленного комплекса превратятся в акционерные общества.
  • Предприятия смогут объединиться с отечественными и иностранными партнерами.
  • Будут привлечены прямые, в том числе иностранные, инвестиции.

В декабре 2020 года генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев подписал приказ о корпоратизации концерна.

Напомним, что «Укроборонпром» подписал в ОАЭ соглашения о военно-техническом сотрудничестве на $1 миллиард и заключил контракт с Пакистаном на $85,6 млн (украинские предприятия отремонтируют танки).