«Время, когда нужно отвечать». В Офисе президента отреагировали на слова Кличко о давлении на власти Киева

Авторы:
Maria Zhartovska, Oleg Panfilovych
Дата:
«Время, когда нужно отвечать». В Офисе президента отреагировали на слова Кличко о давлении на власти Киева

Каролина Ускакович / «Бабель»

В Офисе президента считают необоснованным заявление мэра Киева Виталия Кличко о том, что обыски, которые силовики проводят на коммунальных предприятиях столицы, являются попыткой давления на киевскую власть.

Об этом в комментарии «Бабелю» сообщил советник главы ОП Михаил Подоляк.

«Все, что сегодня происходит в Киеве, имеет прямое отношение не к большой политике, а только к нашим традиционным моделям теневого управления. Стоит спросить: «Ребята, а почему город выглядит неухоженным; продолжается тотальная застройка парков; стоимость тех или иных сервисных работ превышает среднерыночные в три-четыре раза» — и сразу начинается откровенная истерика о «политическом заказе», — объяснил Подоляк.

По мнению советника Ермака, сейчас наступает время, «когда нужно начинать отвечать только за тот сегмент своей ответственности, который прописан в конкретном должностном функционале».

«Городской голова — это дороги, парки, транспорт, улицы, тарифы, больницы, мосты, упорядоченные МАФы и... все. Любой город имеет конкретные параметры успешности или неуспешности с точки зрения управления. А коммунальные предприятия имеют вполне конкретные бюджеты под конкретные задачи. Задачи не выполнены? Есть вопросы», — подчеркнул Подоляк.

Советник главы ОП также отметил, что «работа в руководящем составе местного самоуправления совсем не освобождает от ответственности перед государством за соблюдение тех или иных законов».

  • Киевская городская прокуратура 11 и 12 мая обыскивала офисы коммунальных предприятий столицы по делам о незаконном завладении средствами, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением, незаконных поборах с предприятий и крышевании нелегального бизнеса.