Bloomberg: Основатель Amazon и самый богатый человек мира Безос строит себе 127-метровую яхту — за $500 миллионов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Bloomberg: Основатель Amazon и самый богатый человек мира Безос строит себе 127-метровую яхту — за $500 миллионов

Phillip Faraone / Getty Images for WIRED25

Основатель Amazon и самый богатый человек мира Джефф Безос заказал строительство одной из крупнейших в мире парусных яхт. Состояние миллиардера, по данным Forbes Real Time, оценивают в $191 миллиард.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, судно строит нидерландская компания Oceanco, его стоимость превышает $500 миллионов. Трехмачтовая яхта будет длиной 127 метров, также к ней построят вспомогательную яхту с вертолетной площадкой. Это сделает ее одной из крупнейших парусных яхт, когда-либо построенных в Нидерландах — неофициальном центре судостроения для самых богатых, добавляет агентство.

Bloomberg отмечает, что после начала пандемии коронавируса спрос богачей на дорогие яхты резко вырос и намного превысил предложение. Издание как пример приводит информацию, которую получило из своих источников, о новой яхте, строящейся для кинорежиссера Стивена Спилберга. Его нынешнюю яхту недавно выставили ​​на продажу за $158 миллионов.

Напомним, в феврале Джефф Безос заявил, что в третьем квартале 2021 года перейдет с должности гендиректора Amazon на пост исполнительного председателя совета директоров. Он руководил компанией 27 лет.

  • По данным Forbes, в 2021 году количество миллиардеров во всем мире беспрецедентно возросло — до 2 755 человек, что на 660 больше, чем в 2020 году. Больше всего богачей в США, на втором месте — Китай. Украинские миллиардеры за последний год тоже обогатились — в мировом списке их всего семеро.
  • Состояние сотни самых богатых украинцев за год пандемии выросло на 42%. Список, который составляет Forbes Украина, возглавил Ринат Ахметов. Петр Порошенко опустился на седьмое место.