Кабмин хочет ввести в Украине принцип «деньги ходят за студентом»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кабмин хочет ввести в Украине принцип «деньги ходят за студентом»

Honey Yanibel Minaya Cruz / Unsplash

Кабинет министров одобрил законопроект о совершенствовании государственного и регионального заказа на подготовку специалистов, который вводит принцип «деньги ходят за студентом».

Об этом сообщается на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как отмечается, законопроект в ближайшее время будет зарегистрирован в Верховной Раде.

«Теперь бюджетные средства будут тратиться не на содержание учреждений образования, а на обучение студентов. Студенты смогут определять учебное заведение самостоятельно, выбирая среди государственных, коммунальных и частных. Это будет способствовать повышению качества образования, ведь вузы будут конкурировать за абитуриентов», — заявил заместитель министра Игорь Дядюра.

Законопроект предусматривает введение автоматизированного адресного размещения мест государственного (регионального) заказа через Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕДЕБО) путем предоставления абитуриенту рекомендаций на основании его конкурсного балла.

Также предлагается ввести конкурсные принципы при размещении государственного (регионального) заказа.

Формировать государственный заказ на разные специальности планируют с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах.

  • Верховная Рада приняла законопроект, который в этом году (из-за пандемии) позволяет выпускникам 11-х классов по желанию сдавать Государственную итоговую аттестацию.
  • Ранее похожий принцип был введен в рамках медицинской реформы — «деньги ходят за пациентом», когда государство платит врачу за каждого пациента, который заключил с ним декларацию.