Еще три команды покинули футбольную Суперлигу. Один из ее основателей объявил о «смерти» проекта

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Еще три команды покинули футбольную Суперлигу. Один из ее основателей объявил о «смерти» проекта

Sitade / Getty Images

Футбольные клубы «Интер» (Италия) и «Атлетико» (Испания) объявили о выходе из проекта по созданию европейской Суперлиги.

Об этом сообщается в заявлениях клубов.

«Мы всегда стремимся подарить болельщикам лучший футбольный опыт. Инновации и инклюзивность являются частью нашей ДНК с момента основания. Наше взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами для улучшения футбольной индустрии никогда не изменится», — заявили в «Интере».

Другая миланская команда заявила, что согласилась на участие в «суперлиге» из-за необходимости улучшить футбольные структуры и создать лучшие соревнования в мире. «Однако, болельщики по всему миру четко высказались по поводу суперлиги, и «Милан» должен внимательно прислушиваться к голосу тех, кто любит этот замечательный вид спорта», — заявили в клубе.

Испанская команда объяснила свое решение сменой обстоятельств. «Для клуба очень важна гармония между всеми группами, составляющими семью «красно-белых», особенно нашими фанатами. Состав основной команды и тренер выразили удовлетворение решением клуба, так как они понимают, что спортивные качества должны преобладать над любыми другими критериями», — сообщили в «Атлетико».

В связи с этими событиями, один из инициаторов создания Суперлиги президент итальянского «Ювентуса» Андреа Аньелли заявил, что проект больше не существует.

  • 18 апреля ряд сильнейших футбольных клубов подписали соглашение о создании Суперлиги, которая должна стать альтернативой клубным соревнованиям под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Учредителями выступили 12 клубов: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Реал Мадрид», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Милан» и «Интер».
  • В УЕФА заявили, что игроки клубов-основателей Суперлиги по футболу в Европе не смогут играть в национальных сборных и участвовать в чемпионатах мира и Европы.
  • После этого, а также протестов болельщиков клубы стали один за другим объявлять о выходе из проекта.