Мэр Киева Кличко заявил, что никто не позволял застройщику сносить исторический дом Уткина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Мэр Киева Кличко заявил, что никто не позволял застройщику сносить исторический дом Уткина

Юлия Вебер / «Бабель»

Разрешение на снос 120-летнего дома купца Ивана Уткина в Киеве не давали ни Киевская городская государственная администрация, ни Минкульт, ни Государственная архитектурно-строительная инспекция.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью Радио НВ.

«Ни Киевская городская администрация, ни Министерство культуры, ни ГАСИ, никто не давал разрешения на снос этого дома. И поэтому сейчас прокуратура ведет уголовное дело о сносе этого здания», — сказал Кличко.

Мэр отмечает, что дом находился в нормальном состоянии, но КГГА не всегда может повлиять на ситуацию с разрушением исторических зданий, ведь те находятся в частной собственности.

Facebook / Прокуратура Киевськой области

Издание «Хмарочос» писало, что, по данным государственного земельного кадастра, этот участок относится к коммунальной собственности и предназначен для эксплуатации административного здания. В 2003 году участок передали компании «Приват» в аренду на 25 лет (до 2028-го).

  • В Киеве на улице Симона Петлюры (у железнодорожного вокзала) застройщик снес исторический дореволюционный дом купца Ивана Уткина, который занимался продажей масляных красок. 10 марта прокуратура открыла уголовное производство.
  • На месте дома компания Zim Group планирует возвести 26-этажный апарт-отель Times.
  • В Минкульте инициировали разработку законопроекта по предотвращению разрушения и уничтожения недвижимого культурного наследия. Документом предусмотрена, в частности, ответственность за уничтожение или повреждение достопримечательностей — «вплоть до реального срока и миллионных штрафов».