Министр Ткаченко призывает провести расследование, кто разрешил снести историческое здание Уткина в Киеве

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Ткаченко призывает провести расследование, кто разрешил снести историческое здание Уткина в Киеве

Facebook / Прокуратура Киевськой области

Министр культуры Александр Ткаченко назвал варварством снос в Киеве исторического здания купца Ивана Уткина. Он отмечает, что правоохранительные органы должны провести тщательное расследование, кто позволил уничтожить здание, которому более 120 лет.

Об этом Ткаченко заявил в Telegram.

«Это самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство — за что предусмотрена уголовная ответственность. Минкульт не давал никаких разрешений на строительство в историческом ареале, поэтому однозначно выступаем против и уже осуществляем проверку», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что в министерстве инициировали разработку законопроекта по предотвращению разрушения и уничтожения недвижимого культурного наследия. По его словам, документом предусмотрена, в частности, ответственность за уничтожение или повреждение достопримечательностей — «вплоть до реального срока и миллионных штрафов».

«Это так называемый законопроект против хаотической застройки. Считаю, что он должен быть рассмотрен в Раде как можно скорее, чтобы в стране наконец-то появился настоящий механизм сопротивления разрушению объектов культурного наследия», — подчеркнул министр.

  • В Киеве на улице Симона Петлюры (у железнодорожного вокзала) застройщик снес исторический дореволюционный дом купца Ивана Уткина, который занимался продажей масляных красок. 10 марта прокуратура открыла уголовное производство.
  • Издание «Хмарочос» пишет, что на месте дома компания Zim Group планирует построить 26-этажный апарт-отель Times.