«Радио Свобода» и «Настоящее время» вывезут часть сотрудников из России

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сотрудников и журналистов редакции «Радио Свобода», а также телеканала «Настоящее время» решено вывезти из России, в частности из московского бюро.

Об этом сообщает Русская служба BBC со ссылкой на источники.

Международная некоммерческая радиовещательная организация «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время», финансируемые Конгрессом США, согласно закону РФ признаны «иностранными агентами». В московских редакциях «Свободы» и телеканала работают несколько десятков человек. С ними также сотрудничают несколько сотен фрилансеров.

Сотрудникам руководство предложило переехать в Чехию или Украину. При этом решение добровольное и увольнять тех, кто отказался, пока не планируют. Источники рассказали, что переезд людей и техники за счет компании запланирован на май.

Массовая релокация может стать первым случаем за 30 лет работы московского бюро. Впрочем, закрывать его не будут. В «Радио Свобода» заявили, что бюро продолжит противостоять «нападкам Кремля».

Эвакуацию в BBC связали с накоплением штрафов на 71,5 миллиона рублей ($945 тысяч) от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки «иностранного агента» в публикуемых материалах.

  • В 2019 году в России вступил в силу закон о СМИ — «иноагентах». В перечне оказалось 12 изданий, в том числе «Радио Свобода» и «Голос Америки».
  • В январе 2021 года Роскомнадзор составил первые протоколы на «Радио Свобода» из-за отсутствия маркировки. Конгрессмены США просили президента Байдена вмешаться.