Роскомнадзор накладывает протоколы на «Радио Свобода» как «иностранного агента». Конгрессмены просят Байдена вмешаться

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В январе 2021 года Роскомнадзор составил первые протоколы на «Радио Свобода» — издание не маркирует свои публикации надписью о том, что их создал «иностранный агент — СМИ». Конгрессмены от Демократической и Республиканской партий США обратились к президенту Джо Байдену с просьбой отреагировать на «растущую угрозу из России против «Радио Свобода».

Об этом говорится в их совместном заявлении.

Законодатели рекомендуют администрации Байдена рассмотреть возможность введения санкций в отношении российских чиновников, а также требовать больше ответных действий: например, в отношении российских государственных СМИ Russia Today и «Спутник», которые работают на территории США.

В последние годы Государственная дума приняла, а президент России Владимир Путин подписал ряд законов, которые серьезно затрудняют работу иностранных изданий в России. Несмотря на это, редакция «Радио Свобода» выполняет требования российского Минюста: предоставляет отчет о финансовой деятельности и разместила на сайте напоминание о статусе «иностранного агента», хотя и расценивает законодательство как несправедливое и юридически спорное.

«Радио Свобода» рассматривает ограничения РФ как «опасные усилия, направленные на преследование журналистов, как шаги к тому, чтобы граждане России получали только одобренную Кремлем информацию».