Тайвань заявил о рекордном количестве китайских самолетов, нарушивших его воздушное пространство

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Тайвань заявил о рекордном количестве китайских самолетов, нарушивших его воздушное пространство

Henry & Co. / Unsplash

Власти Тайваня заявили, что 12 апреля воздушное пространство острова нарушило рекордное количество китайских военных самолетов.

Об этом сообщает BBC.

Министерство обороны Тайваня заявило, что 25 самолетов, включая истребители и бомбардировщики с ядерными боеголовками, вошли в зону противовоздушной обороны страны.

По словам тайваньских военных, в последней китайской миссии участвовали 18 истребителей, а также четыре бомбардировщика, которые могут нести ядерное оружие, два противолодочных самолета и самолет раннего предупреждения. Минобороны добавило, что подняло в воздух боевые самолеты и развернуло ракетные системы для наблюдения.

На фоне этого во вторник Тайвань представил корабль-амфибию, который поступит на вооружение в следующем году. Как пишет Reuters, он будет вооружен пушкой для использования против воздушных и надводных целей, зенитными ракетами, скорострельными противовоздушными и противовоздушными средствами ближнего боя.

Корабль «Юй Шань» называют последней частью амбициозной программы президента Тайваня Цай Инвэня по модернизации вооруженных сил в условиях давления со стороны Китая.

  • Армия Китая последние два года активно наращивает военную мощь вблизи Тайваня. С 2020 года официальная риторика Китая допускает «воссоединение» с Тайванем в результате вооруженного вторжения. Лидер КНР Си Цзиньпин призвал военных «сосредоточить все свои умы и энергию на подготовке к войне». В частности, Пекин заявляет, что Тайвань ждет война, если его независимость признают США.