Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Партии Шария к СБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Партии Шария к СБУ

Максим Жорін / Facebook

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску Партии Шария к Службе безопасности Украины в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Политсила просит «признать противоправными» действия СБУ относительно составления и отправки в Министерство юстиции письма о нарушении партией украинского законодательства.

Суд решил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства — без вызова сторон.

Напомним, Министерство юстиции просит ОАСК запретить деятельность Партии Шария. Суд 11 марта открыл производство по этому иску. Министр юстиции Денис Малюська объяснял, что основаниями для иска стали многочисленные нарушения Конституции и законодательства политсилой и непосредственно ее лидером — Анатолием Шарием.

В начале марта СБУ сообщила о выявленных нарушениях при перерегистрации Партии Шария. Правоохранители сообщили об открытии производства по ст. 358 Уголовного кодекса — «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».

  • 16 февраля СБУ объявила подозрение блогеру Анатолию Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия. СБУ называет его российским пропагандистом, который с 2012 года вел подрывную деятельность против Украины. Сам Шарий назвал дело политическим. Сейчас он живет в Испании — недалеко от Барселоны у него вилла. Ее рыночная цена может достигать миллиона евро.
  • 25 февраля Шария объявили в розыск — он не явился на допрос в СБУ. 1 марта спецслужба направила в Киевскую прокуратуру запрос на следственные действия за границей по делу Шария.