Минюст просит ОАСК запретить деятельность Партии Шария

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минюст просит ОАСК запретить деятельность Партии Шария

Максим Жорін / Facebook

Министерство юстиции просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Партии Шария. Суд уже открыл производство по этому иску.

Об этом сообщили в пресс-службе ОАСК.

В суде отметили, что Минюст просит ОАСК истребовать у Службы безопасности Украины выводы экспертов, которые указаны в письме в министерство от 4 марта 2021 года о противоправной деятельности политсилы, и запретить деятельность Партии Шария.

Суд решил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон. Судебное заседание по делу назначено на 6 апреля.

Министр юстиции Денис Малюська пояснил, что основаниями для иска стали многочисленные нарушения Конституции и законодательства политсилой и непосредственно ее лидером — Анатолием Шарием.

«Мы не ожидаем, что дело будет простым и легким. Партия Шария выстроила хорошую юридическую защиту своей незаконной деятельности, грубо нарушая законодательство, но при этом пытаясь перекладывать всю ответственность за такие действия на формально посторонних лиц. Но, как показывает материалы правоохранительных органов, удавалось им это далеко не всегда», — написал Малюська в Facebook.

Отметим, в начале марта СБУ сообщила о выявленных нарушениях при перерегистрации Партии Шария. Правоохранители сообщили об открытии производства по ст. 358 Уголовного кодекса — «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».

В ноябре ОАСК начал рассматривать иск к Минюсту о запрете Партии Шария. Иск в суд подал Виктор Шарий. Он требовал обязать ведомство через суд запретить деятельность политсилы. Он отметил, что не является членом партии, не работает в ней и не входит в состав руководящих органов партии. Виктор Шарий считает, что использование его фамилии в названии партии не должно происходить без его согласия.

  • 16 февраля СБУ объявила подозрение блогеру Анатолию Шарию по статьям о госизмене и нарушение равноправия. СБУ называет его российским пропагандистом, который с 2012 года вел подрывную деятельность против Украины. Сам Шарий назвал дело политическим. Сейчас он живет в Испании — недалеко от Барселоны у него вилла. Ее рыночная цена может достигать миллиона евро.
  • 25 февраля Шарий объявили в розыск — он не явился на допрос в СБУ. 1 марта спецслужба направила в Киевскую прокуратуру запрос на следственные действия за границей по делу Шария.