Зеленский утвердил состав совета по защите прав и свобод военнослужащих и волонтеров

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский утвердил состав совета по защите прав и свобод военнослужащих и волонтеров

Ota / Bloomberg via Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 9 апреля утвердил положение и состав Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Возглавила Консультативный совет советник заместителя руководителя Офиса президента Алена Вербицкая, ее заместителями стали народные депутаты Игорь Герасименко и Егор Чернев («Слуга народа»). Секретарем совета назначен советник главы ОП Андрей Ляхович.

Консультативный совет будет следить за соблюдением прав и свобод участников Революции Достоинства, ветеранов антитеррористической операции, военных, участвующих в войне на Донбассе, а также волонтеров и правозащитников.

Совет будет вносить предложения по защите их нарушенных прав, а также о помиловании, справедливом правосудии и применении амнистии.

Кроме этого, совет будет работать над усовершенствованием законодательства в сфере обеспечения прав и основных свобод защитников Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

  • В марте Офис президента инициировал создание механизма для анализа резонансных судебных решений в отношении ветеранов, добровольцев и активистов. В ОП инициативу объяснили «ответом на запрос общества на справедливость в судах».
  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. На брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко.
  • Впоследствии фигурантам дела изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугарь — сообщником.
  • В мае 2020 года Дугарь суд отпустил под залог, а 11 августа Кузьменко — под домашний арест. 31 марта 2021 года Киевский апелляционный суд в очередной раз оставил под стражей Андрея Антоненко.