В России пока передумали блокировать Twitter, но будут и дальше замедлять работу соцсети

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Videvo

Роскомнадзор решил вместо полного блокирования соцсети Twitter на территории России продлить срок замедления работы соцсети — предварительно, до 15 мая. Российская власть требует, чтобы именно к этому времени Twitter удалил остальной запрещенный контент.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Отказаться от блокировки соцсети в российском ведомстве решили после того, как «компания Twitter впервые приняла решение изменить принципы и скорость работы собственной службы модерации на территории России и удалить в связи с этим значительную часть запрещенного контента».

В Роскомнадзоре утверждают, что после того, как власти замедлили работу соцсети в России, Twitter удалила около 1,9 тысячи из более 3 тысяч запрещенных в стране материалов с детской порнографией, пронаркотическим и суицидальным контентом.

Кроме того, администрация Twitter стала быстрее удалять запрещенный материал — из новых 650 ссылок уже удалила около 580. Среднее время удаления составляет 81 час, добавляют в Роскомнадзоре и напоминают, что по российским законам соцсети должны удалять запрещенную информацию в течение 24 часов.

В ведомстве резюмировали, что соблюдение законодательства со стороны Twitter позволит «снять меры по замедлению трафика и исключить блокирование работы сервиса в России».

Отметим, работу Twitter в России начали замедлять с 10 марта, на первом этапе ограничения коснулись всех мобильных устройств и 50% стационарных. Этот механизм предусматривает замедление передачи фото- и видеоконтента, без ограничения передачи текстовых сообщений. В СМИ отмечают, что это первый подобный случай в стране.

  • Twitter не единственная соцсеть, которая отказывалась удалять контент по требованию Роскомнадзора. 5 марта за это оштрафовали «Одноклассники» на 4 миллиона рублей ($54 тысячи), а «ВКонтакте» — на 1,5 миллиона рублей ($20,1 тысячи).
  • Напомним, 1 ноября 2019 года в России вступили в силу изменения в законы «О связи» и «Об информации», которые предусматривают создание изолированного интернета. По новому закону, весь трафик в России должен проходить через специальные точки обмена, которые будут зафиксированы в отдельном реестре Роскомнадзора.