В России пригрозили заблокировать Twitter через месяц, если соцсеть не выполнит ее условия

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Роскомнадзор пригрозил через месяц заблокировать на территории России соцсеть Twitter. Чтобы этого избежать, сервис должен удалить «запрещенный контент».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы регулятора Вадима Субботина.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действий администрации сети, будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не выполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России», — заявил Субботин.

Еще на прошлой неделе Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter из-за отказа соцсети удалять твиты по требованию ведомства. Вместе с тем в стране тогда полностью или частично исчез доступ к сайту Кремля, правительства, Государственной думы и, собственно, регулятора — Роскомнадзора.

В начале марта Роскомнадзор обвинил Twitter в нарушении российского законодательства из-за «запрещенного контента». В ведомстве заявили, что Twitter с 2017 года и до сих пор не удаляет сообщения, содержащие попытки склонить детей к суициду, контент с детской порнографией и информацию об употреблении наркотиков. За эти годы Роскомнадзор направил компании более 28 тысяч требований удалить такой контент.

Отметим, что Twitter не единственная соцсеть, которая отказалась удалять контент по требованию Роскомнадзора. 5 марта за это оштрафовали «Одноклассники» на 4 миллиона рублей ($54 тысячи), а «ВКонтакте» — на 1,5 миллиона рублей ($20,1 тысячи).

  • Напомним, 1 ноября 2019 года в России вступили в силу изменения в законы «О связи» и «Об информации», которые предусматривают создание изолированного интернета. По новому закону, весь трафик в России должен проходить через специальные точки обмена, которые будут зафиксированы в отдельном реестре Роскомнадзора.