В Англии всем предложат дважды в неделю бесплатно делать экспресс-тест на коронавирус

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Англии всем предложат дважды в неделю бесплатно делать экспресс-тест на коронавирус

Barcroft Media / Contributor

В Англии каждом местному жителю бесплатно предложат два раза в неделю делать экспресс-тест на коронавирус. Инициатива будет доступна с пятницы, 9 апреля, в рамках государственной программы тестирования. Об этом сообщает BBC.

Экспресс-тесты можно сделать самостоятельно, они показывают результат за 30 минут и предназначены для тех, у кого нет симптомов COVID-19. Наборы для тестирования будут бесплатно доступны в местных медицинских учреждениях, на рабочих местах (если это предусмотрено) и в аптеках, также можно заказать их доставку почтой.

Если тест покажет положительный результат, англичанина вместе с семьей отправят на самоизоляцию. Далее они будут обязаны сделать ПЦР-тест. Если он будет отрицательным, можно вернуться к нормальной жизни, если положительным — нужно обратиться к врачам.

Экспресс-тесты уже предлагают школьникам, студентам, работникам средних школ и их семьям, а также тем, кто вынужден ездить из дома на работу.

Министр здравоохранения сказал, что это поможет подавить вспышки болезни, поскольку в стране ослабляют ограничения. Но критики программы говорят, что она рискует превратиться в «скандальную» трату денег.

Уже с 12 апреля в стране должны открыться «второстепенные» магазины, а пабам и ресторанам позволят принимать посетителей на летних площадках. Напомним, что в середине февраля ежедневно проводили около 250 тысяч экспресс-тестов, а к концу марта их количество увеличили до миллиона в день.

  • В конце марта Великобритания установила очередной рекорд по темпам вакцинации — за сутки прививки сделали 844 тысячам человек.
  • Британское правительство заявило о намерении привить хотя бы первой дозой всех граждан старше 50 лет до середины апреля, а всех взрослых — до конца июля. В этот период планируют постепенно снимать карантинные ограничения.