ФСБ задержала мужчину, который якобы по заданию «украинской националистической организации» планировал подорвать мечеть

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) заявила о задержании в Алтайском крае местного жителя, который якобы по «заданию украинской националистической организации» готовил «акции устрашения» против мигрантов и планировал подорвать мечеть.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Центр общественных связей России.

«[Он] планировал по заданию так называемого куратора украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» осуществить акции «прямого действия», направленные на запугивание местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, по объектам массового скопления мусульман, а также органов государственной власти», — заявили в ФСБ.

Там говорят, что задержанный рассказал об этом на допросе. У него изъяли взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, «экстремистскую» литературу, а также средства коммуникации с фото, которые он делал якобы для «украинского куратора».

В ФСБ также заявили, что организация «Этническое национальное объединение» была создана «для координации действий националистов Украины, Беларуси и России», а ее работа якобы велась через Telegram, Instagram и «ВКонтакте».