Nike добилась запрета на продажу «сатанинских» кроссовок с кровью. Но их создатели говорят, что уже успели часть продать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США суд удовлетворил требование производителя спортивных товаров Nike и временно запретил продавать кроссовки Satan Shoes с якобы человеческой кровью, которые выпустили американский рэппер Lil Nas X совместно с нью-йоркской компанией MSCHF.

Об этом сообщает CBS News.

Суд вынес решение через три дня после того, как Nike подала иск. Компания это сделала в день запуска кроссовок в продажу.

Nike жаловалась на нарушение прав на использование товарного знака и подчеркивала, что эта обувь может нанести ущерб ее репутации.

В суде юристы MSCHF утверждали, что большая часть партии кроссовок — свыше 600 пар — якобы уже продана и отправлена покупателям. В этом утверждении сомневаются юристы Nike, считая, что те не могли так быстро сделать отправки. Insider со ссылкой на юриста компании называет значительно меньшие цифры — по его словам, были отправлены минимум 200 пар кроссовок до того, как Nike подала иск.

  • Кроссовки Satan Shoes были разработаны на основе модели Nike Air Max 97. Цена обуви — $1 018 (более 28 тысяч грн), всего в продажу должно было поступить 666 пар. Каждая пара украшена пентаграммами на шнурках, а на самих кроссовках есть отсылка к посланию из Евангелия от Луки. Надпись LUKE 10:18 обозначает глава 10, стих 18: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Релиз обуви совпал с премьерой песни Lil Nas X. В клипе он в этих кроссовках сползает с «небес» в «ад» по шесту для стриптиза.
  • С критикой кроссовок выступили не только пользователи соцсети, но и спортсмены и политики. Рэппера Lil Nas X обвинили в «пропаганде сатанизма» и оскорблении христианства. Баскетболист Ник Янг объявил бойкот Nike. Компании тогда пришлось заявить, что она не причастна к сотрудничеству.