Nike подала в суд за «сатанинские» кроссовки с кровью

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Американская компания, производитель спортивных товаров Nike подала в суд на бруклинский арт-коллектив MSCHF из-за скандальной обуви Satan Shoes, в подошвах которых капля настоящей человеческой крови. Об этом сообщает BBC.

Обувь коллектив сделал в сотрудничестве с американским рэппером Lil Nas X. Цена обуви — $1 018 (28 456 грн), всего в продажу поступит 666 пар. Кроссовки сделали на основе модели Nike Air Max 97. Каждая пара украшена пентаграммами на шнурках, а на самих кроссовках есть отсылка к посланию из Евангелия от Луки. Надпись LUKE 10:18 обозначает глава 10, стих 18: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Релиз обуви совпал с премьерой песни Lil Nas X. В клипе он в этих кроссовках сползает с «небес» в «ад» по шесту для стриптиза.

В то же время Nike заявляет о нарушении прав на товарный знак — кроссовки Satan Shoes являются модификацией Nike Air Max 97. Производитель спортивной обуви в заявлении в Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка отметил, что он не одобряет и не санкционирует изготовление обуви Satan Shoes по индивидуальному заказу. Nike просит суд запретить MSCHF продавать обувь и запретить им использовать свой знаменитый дизайнерский знак Swoosh.

«MSCHF и его неавторизованные Satan Shoes, вероятно, вызовут путаницу и создадут ложную ассоциацию между продуктами MSCHF и Nike. Фактически, уже есть свидетельства о путанице, что происходит на рынке, в частности, призывы бойкотировать Nike в ответ на запуск Satan Shoes, основанные на ошибочном убеждении, что Nike позволила или одобрила этот продукт», — добавили в компании.

  • С критикой кроссовок выступили не только пользователи соцсети, но и спортсмены и политики. Рэппера Lil Nas X обвинили в «пропаганде сатанизма» и оскорблении христианства. Баскетболист Ник Янг объявил бойкот Nike. Компании тогда пришлось заявить, что она не причастна к сотрудничеству.
  • В 2018 году американская «Сатанинская церковь» достигла соглашения с Netflix и Warner Bros. по иску на $50 миллионов за хоррор-сериал «Леденящие душу приключения Сабрины». Спор касался использования оккультной символики.